06600 ANTIBES
|
Téléphone
07.11.2017
08:39:16
CONTACTEZ-NOUS ICI !

Le COMITE 06 VOUS SOUHAITE LA BIENVENUE

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

21 OCTOBRE CHRONO DES HERBIERS

JEREMY DEFAYE (V.C. Rocheville) vainqueur pour la deuxième année ! 14 s d'avance sur le champion d'Italie ! 46 Partants, avec Champion d'Italie, de Russie, des belges etc.....
 
 
 

VTT DESCENTE LEOPANG (AUTRICHE) 2 SEPTEMBRE


NOUVELLE MEDAILLE POUR L’US CAGNES
Dimanche 2 septembre aux Championnats du Monde de descente à Léogang (Autriche), Loïc Bruni de l’US CAGNES est monté sur le plus haute marche du podium. Il a obtenu le prestigieux titre de champion du monde junior à plus de 4 secondes du deuxième.
A noter la 12ème place de Guillaume Cauvin et la 26ème de Félix Racaud.
Chez les filles, Fiona Ourdouillie et Chloé Galéan ont parfaitement représenté le Comité pour leurs premiers Championnats du Monde.
 
 
 

INTERREGIONS CADETS

L'EQUIPE CADETS DES A-M EST QUALIFIEE POUR LA COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTS LE 23 SEPTEMBRE A ASTIERS (AQUITAINE°

1° JUILLET // 5° ET DERNIERE ETAPE CHALLENGE INTERREGIONS CADETS A ANTIBES

Ce dimanche après-midi, sur le circuit des Trois Moulins, très vallonné, exigeant, et rendu encore plus dur à cause de la grosse chaleur qui l'accablait.
69 coureurs ont pris le départ, représentant 12 Départements.
 
 

1° JUILLET 3° ETAPE CHALLENGE 06 ECOLES DE CYCLISME


Ce dimanche 1° Juillet, Rocheville organise la 3° et dernière étape du Challenge 06 des Ecoles de Cyclisme.
Ce challenge, mis en place par le département et les clubs de l’OCC Antibes et VC Rochevillois, a démarré tout doucement :
1° Etape : Antibes : 3 clubs présents (OCC Antibes, VC Rochevillois, Tanneron)
2° Etape : St Vallier (avec OCC Antibes et le CG 06) : 4 clubs ( Antibes, Rocheville, UC Monaco, Tanneron)
Et ce 1° Juillet, sur l’anneau cyclable de Cannes la Bocca, pour la dernière étape :                                  Le VC Rochevillois, organisateur, a eu l’agréable surprise d’enregistrer la présence de 8 Clubs au total, dont 3 du Comité du Var ! (OCC Antibes, UC Grasse, Cavigal Nice, Le Las Cyclisme, ES La Garde, Tanneron, et VC Rocheville).
 
 
 
 

10 JUIN MANCHE REGIONALE ECOLES DE CYCLISME ANNEAU CYCLABLE CANNES LA BOCCA


Anneau cyclable de Cannes La Bocca : 9h00, les voitures s’arrêtent au bord des trottoirs, et les vélos se mettent à rouler sur l’anneau : de multitudes tâches de couleurs éparpillées, représentant tous les clubs présents pour cette organisation d’une manche du Challenge Régional des Ecoles de Cyclisme, organisation conjointe de l’Entente Sportive de la Garde et du Vélo club Rochevillois.
Les arbitres Philippe Lorenzani, Philippe Vieux-Pelon, Armelle Vilcocq, Bruno Lyonnet (stagiaire). Et tous ces petits coureurs (une cinquantaine) des clubs de Hyères, La Garde, La Seyne, Vidauban, Antibes, Monaco, Rocheville, Le Las Cyclisme, des plus jeunes « pré-licenciés » aux « benjamins » en passant par les « poussins » et les « pupilles ».
lire la suite         Photos
 
 
 

27 MAI CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX ROUTE MINIMES ET CADETS


NICOLAS BARBAGELATA  UC MONACO  
 
"CHAMPION DEPARTEMENTAL"  MINIME
 
 
ROMAIN  VINCENSINI  S. C. NICE
 
"CHAMPION DEPARTEMENTAL" CADET
 

2 JUIN ST VALLIER 2° ETAPE CHALLENGE 06 ECOLES DE CYCLISME


La deuxième manche du challenge départemental A-M incluse dans le programme de  la « Journée Vélo », organisée par le Conseil Général, s’est déroulée dans le pré de St Vallier de Thiey,

24 partants se sont présentés au départ , représentant les  clubs d’Antibes, Rocheville, (des habitués), Tanneron, et  l’UC Monaco, (deux jeunes, routiers en herbes),  ont découvert le « gymkhana », épreuve d’adresse chronométrée :

« slalom » entre une série de plots verticaux de 10 cm, écartés de 20 cm, puis, « l’entonnoir », « la prise et la dépose du bidon », « la bascule », « la poutre », et « l’escargot », (passages successifs incluant 1, 2, 3, et 4 quilles), puis le « sprint » vers la ligne d’arrivée.

Un beau parcours sélectif tracé par les arbitres et éducateurs du club d’Antibes MM. Brouder et Loubet.
 

19 ET 20 MAI VAL ROMEY INTERREGIONS CADETS


1° ETAPE :       1°   JEREMY DEFAYE V.C. ROCHEVILLOIS
                          MAILLOT JAUNE ET MAILLOT GRAND PRIX DE LA MONTAGNE
                          5°   ROMAIN VINCENZINI S.C. NICE
                          
CLASSEMENT PAR EQUIPES :   ALPES MARITIMES  4° 
 
2° ETAPE :       4°  JEREMY  DEFAYE  V.C. ROCHEVILLOIS (chute)
                         13°  JULIEN FENICE  S.C. NICE
                         42°  ROMAIN VINCENZINI  S.C. NICE  (chute)
 
CLASSEMENT PAR EQUIPES :   ALPES MARITIMES  6°
 
CLASSEMENT GENERAL DE LA MONTAGNE :  1° JEREMY DEFAYE  V.C. ROCHEVILLOIS
 

20 MAI CHAMPIONNAT REGIONAL COTE D'AZUR "PASS'CYCLISME" A GARREOULT

 
 

2 JUIN INTERREGIONS PISTE CADETS


Nos jeunes représentants du Comité ont réussi de belles prestations sur le vélodrome, notamment Julien Fénice, S.C. Nice qui s'est octroyé une belle 2° place à la course au SCRATCH, Nathan Pernot, M.S. Mandelieu, 5° à la course aux points ;  les autres épreuves ont été plus difficiles pour nos coureurs qui n'ont découvert les épreuves de piste que pour cette manche d'iNTERREGIONS;
 
Un grand bravo à tous, et leur prestation a permis au Comité des Alpes Maritimes de conserver sa 5° place au général
avec seulement 3 points de retard sur la 3° place.
 
Ils sont prêts à en découdre à la dernière manche qui aura lieu à Antibes, autant dire sur "leurs terres" ... pour accrocher ce podium synonyme de coupe de France des Comités !
 

13 MAI LE GRAND PRIX DE MANDELIEU

1, 2, 3, JUNIORS :    1°  1° CAT  EDOUARD ANTZ (AVC AIX)
                                   1°  2° CAT  //  1° ESPOIR  ANTOINE FROMENT (VS HYEROIS)
                                   1°  3° CAT  JONATHAN CHAN (MS MANDELIEU)
                                   1° JUNIOR  THOMAS GARCIA (ES LA GARDE)    THOMAS NAVARRO (SC NICE  4° JUNIOR)
 
 
D1, D2, D3, D4        1°  D1    ISMAEL SUAREZ  (CAVIGAL NICE)
                                 1°  D2    SCOTT DAVIES (MS MANDELIEU)
                                 1°  D3    PASCAL GAUTHIER (VS CARCOIS)     ROBERT CORDIER  (UC GRASSOISE)  4°/D3
                                 1°  D4   DOMINIQUE CORNU (OCC ANTIBES)
 
 

LES VAINQUEURS DE LA DING DINGUE DONG 13 MAI A BLAUSASC


LES VAINQUEURS DES DIFFERENTES CATEGORIES :
 
SCRATCH :   1° JULIEN CAMELLINI                        
FEMININES :  1°  CHLOE GALLEAN// 1° JUNIOR
JUNIORS :     1°  GUILLAUME CAUVIN                   
CADETS :  1°  LORIS VERGIER
MINIMES :  1°  KEVIN  MARRY
 
 
 

INTER REGIONS SUD EST VAL ROMEY 19 ET 20 MAI

SELECTION DU DEPARTEMENT DES A-M
Titulaires :
SCNICE : VINCENSINI  Romain C2; FENICE Julien C2  ; ADEM Redwan C1
VC Rocheville: DEFAYE Jeremy C2
MSMandelieu : DURGET Emmanuel C2
UC MONACO:  GUIFFRA Gregory C1 

Remplaçants:
UC MONACO   BONNAN  Kenny
OCCANTIBES  BETTACHE Nayel 

ENCADREMENT: HERMAND Pierre BF2                            WAROQUIER Patrick BF1

12 MAI ANTIBES 1° ETAPE CHALLENGE ECOLES DE CYCLISME A-M


Un beau soleil ce matin, un circuit tracé dans les bois du quartier des Semboules, et des jeunes participants prêts à en découdre pour cette première étape du challenge.
 
 

RESULTATS ANTIBES ECOLES CYCLISME 12 MAI

PRE-POUSSINS : 1° TONI MASOTTI V.C. ROCHEVILLOIS
POUSSINS : 1° MELVIN CROMMELINCK VTT TANNERON
PUPILLES : 1° BYRON BISSERIER V.C. ROCHEVILLOIS
BENJAMINS : 1° JUSTIN SCALES O.C.C. ANTIBES
Télécharger
 
 
 
 
 
 
 

LA SELECTION DES A-M POUR L'INTERREGION PISTE A MARSEILLE LES OLIVES


JULIEN FENICE S. C. NICE
NATHAN PERNOT  M.S. MANDELIEU
EMMANUEL DURGET  M.S. MANDELIEU
NAYEL BETTACHE  O.C.C. ANTIBES
HUGO BORGHI  O.C.C. ANTIBES