06600 ANTIBES
|
Téléphone
 

RESULTATS COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTS CADETS

CLASSEMENTS NATIONAUX FFC...


DE BELLES PERFORMANCES  DE NOS JEUNES ATHLETES AZUREENS :
 
ROUTE  
 
JEREMY  DEFAYE  V. C. ROCHEVILLOIS   
6°/ 2000 classés
au classement national FFC CADETS
 
V. T. T.
 
FINAL COUPE DE FRANCE VTT
 
DH  SCRATCH :                                                       
 
                                              LORIS VERGIER  U.S. CAGNES  4°/ 409  SCRATCH
 
                                                                                                                                           1°/ 82  EN  CADET
 
                                                                           FIONA OURDOUILLIE  US CAGNES  
                                                                                                                                  
                                                                                                                                                 4° SCRATCH / 23
 
                                                                                                                                   1°/ 9   EN  JUNIOR
 
FINAL COUPE DE FRANCE VTT X.COUNTRY
 
                                                                  MARGOT  MOSCHETTI  UC MONACO     1°/ 39  JUNIOR
 
                                                                  LIONEL  IPERT  UC MONACO         1°/91   MASTERS 40
 
                                                                                                                                          2°/163   SCRATCH
 

2 SEPTEMBRE VENCE

2° GRAND PRIX DES COMMERCANTS
Télécharger tout
 

28 ET 29 JUILLET VALLEE EN CHAMPSAUR

Résultats et commentaires du week-end en juniors et cadets
P. Hermand
Télécharger

1° JUILLET // 5° ET DERNIERE ETAPE CHALLENGE INTERREGIONS CADETS A ANTIBES

Ce dimanche après-midi, sur le circuit des Trois Moulins, très vallonné, exigeant, et rendu encore plus dur à cause de la grosse chaleur qui l'accablait.
69 coureurs ont pris le départ, représentant 12 Départements. Des attaques dès le deuxième tour, puis une échappée de deux coureurs (comité Haute Savoie et comité Ardèche). Ils arrivent à prendre plus de 1mn30 au peloton mené par les coureurs des comités absents dans l'échappée, et, à l'amorce du 5° tour, soit la mi-course, Jérémy Defaye étire le peloton, et en un tour et demi, il arrive à faire la jonction, accompagné de cinq coureurs, dont 2 du comité Haute-Savoie, deux du Comité Rhone, et la lutte s'avére difficile, surtout que dans le dernier tour, le passage de bidon est raté. Le classement se jouera dans la dernière bosse, franchie en beau vainqueur par Damien Righini, en solitaire, ayant attaqué avant la bosse. Suivi par Dorian Godon, (comité Rhone), et Mezzino Nicolas (comité Loire). Nos jeunes cadets ont souffert, mais se sont bien battus pour finir, Jérémy Defaye 8°, Romain Vincensini 11°, et Julien Fenice 27°. Le classement étant fait sur les trois premiers coureurs de chaque comité, l'équipe des A-M sauve sa quatrième place d'un rien, et pourra ainsi participer en septembre à la Coupe de France des Départements qui aura lieu en Aquitaine.

1° JUILLET FINALE INTERREGIONS CADETS ANTIBES

CLASSEMENT DE LA DERNIERE ETAPE
CLASSEMENT FINAL
Télécharger tout
 

3° ETAPE TOUR DU CANTAL CADETS


ARPAJON-PAULIAC : 3° ETAPE TOUR DU CANTAL
 
Jérémy Defaye (VC Rochevillois) gagne avec 2' d'avance sur le second.
 
 
 

21 JUIN ANNEAU CYCLABLE CANNES LA BOCCA

COURSE 1, 2, 3
COURSE PASS
CADETS MINIMES
Télécharger
 

10/6/2012 GARREOULT

RESULTATS DU 10JUIN CHAMPIONNAT REGIONAL MINIMES/CADETS
Télécharger tout
 

3 JUIN MANDELIEU

RESULTATS COURSES MINMES ET CADETS
Télécharger tout

1° JUILLET GRAND PRIX DANIEL FULSBERTI ANTIBES

TOUS LES CLASSEMENTS
1, 2, 3, JUNIORS
Télécharger
 

1° JUILLET GRAND PRIX DE PEGOMAS

TOUS LES CLASSEMENTS
Télécharger
 

24 JUIN SOUVENIR SCHOPF MONACO

CLASSEMENT MONTEE DU TURINI
Télécharger
 

CLASSEMENT FINAL 3 ETAPES ANNEAU CYCLABLE CANNES LA BOCCA

CLASSEMENTS 1, 2, 3 JUNIORS CADETS MINIMES
Télécharger
 

10/6/2012 LES BOUCLES DE CIPIERES

COURSE 1, 2, 3
CHAMPIONNAT REGIONAL PROVENCE ET COTE D'AZUR JUNIORS
Télécharger
 

7/6/2012 ANNEAU CYCLABLE CANNES

RESULTATS DU 7 JUIN ORGANISATION E.S. CANNES
Télécharger
 

2 JUIN CHAMPIONNAT REGIONAL 1, 2, ESPOIRS

CHAMPIONNAT REGIONAL PROVENCE ET COTE D'AZUR
Télécharger

2 JUIN INTERREGIONS PISTE CADETS


Nos jeunes représentants du Comité ont réussi de belles prestations sur le vélodrome, notamment Julien Fénice, S.C. Nice qui s'est octroyé une belle 2° place à la course au SCRATCH, Nathan Pernot, M.S. Mandelieu, 5° à la course aux points, les autres épreuves ont été plus difficiles pour nos coureurs qui ont découvert les épreuves de piste seulement pour cette manche d'iNTERREGIONS;
 
Un grand bravo à tous, et leur prestation a permis au Comité des Alpes Maritimes de conserver sa 5° place au général
avec seulement 3 points de retard sur la 3° place.
 
Ils sont prêts à en découdre à la dernière manche qui aura lieu à Antibes, autant dire sur "leurs terres" ... pour accrocher ce podium synonyme de coupe de France des Comités !
 
 

24 MAI CANNES

SOUVENIR MAX ROYER
Télécharger
 

19 ET 20 MAI INTERREGION

LES DEUX ETAPES DU VALROMEY
Télécharger
 

13 MAI MANDELIEU

GRAND PRIX DU MIMOSA
Télécharger

19 ET 20 MAI VAL ROMEY INTERREGIONS CADETS


1° ETAPE :       1°   JEREMY DEFAYE V.C. ROCHEVILLOIS
                          MAILLOT JAUNE ET MAILLOT GRAND PRIX DE LA MONTAGNE
                          5°   ROMAIN VINCENZINI S.C. NICE
                          
CLASSEMENT PAR EQUIPES :   ALPES MARITIMES  4° 
 
2° ETAPE :       4°  JEREMY  DEFAYE  V.C. ROCHEVILLOIS (chute)
                         13°  JULIEN FENICE  S.C. NICE
                         42°  ROMAIN VINCENZINI  S.C. NICE  (chute)
 
CLASSEMENT PAR EQUIPES :   ALPES MARITIMES  6°
 
CLASSEMENT GENERAL DE LA MONTAGNE :  1° JEREMY DEFAYE  V.C. ROCHEVILLOIS
 
APRES LES TROIS ETAPES : 
 
LES A-M se trouvent  à la Sixième place
 
 

RESULTATS 1° ETAPE INTER REGIONS FONTES 29 AVRIL 2012


BELLE VICTOIRE DE ROMAIN VINCENSINI  S.C. NICE au sprint d'un groupe de 12 coureurs
 
JEREMY DEFAYE  V.C. ROCHEVILLOIS  termine à la 13° place
 
 
 
L'EQUIPE DES A-M se classe, après cette étape, à la TROISIEME place .
 
 

8 MAI NICE

RESULTATS COMPLETS
Télécharger

13 MAI GRAND PRIX DU MIMOSA A MANDELIEU

 
8°  JEREMY ORTIZ  S.C NICE
23°  ET  4° JUNIOR  THOMAS NAVARRO  S.C. NICE
 

29 AVRIL 1° ETAPE INTERREGION

FONTES
Télécharger

TOUR PACA 2° ET 3° ETAPES ....

De belles prestations de nos juniors : 
 
MAXENCE CARRIERE   S.C. NICE   
 LEADER CLASSEMENT GENERAL JUNIOR 1  APRES 4 ETAPES !!
 
RESULTATS DE LA TROISIEME ETAPE A MIRAMAS/
Brochard Issa ; Carrière Maxence 20° ; .....
 
RESULTATS DE LA QUATRIEME ETAPE A ENTRECHAUX
Versos Roland (Mandelieu); Langelotti Victor  16° ; Carrière Maxence 19° ; .....
 
TOUS LES DETAILS DES ETAPES ET CLASSEMENTS  ICI : 
http://​ffc​cote​dazu​r.​free.​fr/   cliquer sur  "lien direct TOUR PACA"
 

RESULTATS DE VENCE 1° MAI


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL  PASS CYCLISME
 
D1/D2  : JEROME ROUBY  (A.S.O.ANTIBES)      CHAMPION DEPARTEMENTAL
 
D3/D4 :  FREDERIC LACCADEE (TEAM SPOC)   CHAMPION DEPARTEMENTAL
 
PASS /    JEROME ROUBY  A.S.O.A.      BENOIT CULIEZ  A.S.O.A.      FREDERIC LACCADEE  TEAM SPOC
 
1, 2, 3, JUNIORS  :    JEREMY ORTIZ  S.C.NICE      STEEVEN GARCIN  HYERES      ERNESTO MENDOZA  SCNICE
 
CADETS  JULIEN FENICE  S.C. NICE      NOUGIER  U.C. DRACENOIS      MICHEL FIORE  HYERES
 
MINIMES  ANTOINE MACAGNO  VENCE     DELALAIRE  HYERES       CRABOS   FREJUS