06600 ANTIBES
|
Téléphone

2012/2013 POLE ESPOIR DE NICE

LA BELLE SAISON ET IMPORTE MOISSON
DE RESULTAT, PODIUMS, ACCESSITS
DES JEUNES DU POLE ESPOIR DE NICE
Télécharger

24 AOUT /////CHAMPIONNATS DE FRANCE DE L'AVENIR A ALBI

 
 
*** JUNIORS  //  ROUTIERE  //  140 KMS
 
Le Comité Départemental place deux coureurs dans le TOP 10 !!!
4°      JEREMY DEFAYE  VELO CLUB  ROCHEVILLOIS  
8°   VICTOR  LANGELOTTI   U.C. MONACO
35°  ROMAIN VINCENSINI  S.C. NICE
46°   JULIEN ROMEO  S.C. NICE
ABANDON SUR CHUTE // LUCAS GEHIN  V.C. ROCHEVILLOIS
 
 
Derrière  ELIE GESBERT , BRETAGNE,  double champion de France (C.L.M. et Course en Ligne)
*** CADETS  //  ROUTIERE  //
20°   NATHAN PERNOT  M.S MANDELIEU
72°   ANTOINE MACAGNO  V.S. VENCE
GREGORY GIUFFRA  U.C. MONACO  Hors délai
PAUL VILLEDIEU  M.S. MANDELIEU  Abandon
 
*** ESPOIRS U23  //  ROUTIERE
53°  JORDAN DELEVOYE  V.S. SEYNOIS
60°  THOMAS NAVARRO  S.C. NICE
61°  THIBAUT ATHANE  S.C. NICE
 
 
 
 
 
 
 
 

22 AOUT /////CHAMPIONNATS DE FRANCE DE L'AVENIR A ALBI


JUNIORS  //  CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL   SUR   22 KMS 400 
 
JEREMY DEFAYE  VELO CLUB  ROCHEVILLOIS   JUNIOR 1° ANNEE
 
OBTIENT  UNE   SUPERBE   2°  PLACE
 
Derrière  ELIE GESBERT , BRETAGNE,  VICE CHAMPION D'EUROPE COURSE EN LIGNE
 
ELIE GESBERT   29'24"72   (45,688 Km/h)
 
JEREMY DEFAYE  29'44"52   (1° JUNIOR 1° ANNEE)
 
MARTIN RAPIN   30'04"16
 
 
 
ESPOIRS U23  //  CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL  SUR 27KMS400
 
JORDAN DELEVOYE  V.S SEYNOIS  //  30° en 40'03""525
 
 
 
 
 
 
 
 

22/23/24/25 AOUT ////CHAMPIONNATS DE FRANCE DE L'AVENIR A ALBI


SELECTION DU COMITE COTE D'AZUR
 
 
Cadets : course le 23/08              
GIUFFRA Grégory , MACCAGNO Antoine ,PERNOT Nathan , VILLEDIEU Paul

 

               Juniors :
clm le 22/08      DEFFAYE Jérémy             
ligne le 24/08  :  DEFAYE Jérémy , GEHIN Lucas , LANGELLOTTI Victor , ROMEO Julien , VINCENSINI Romain

 

               U23 : 
clm le 22/08          DELEVOYE Jordan           
ligne le 25/08 :  ATHANE Thibault  ,  DELEVOYE Jordan , NAVARRO Thomas
 
 
CHARLY BERARD, C.T.S.

31 JUILLET // CHALLENGE COL DE VENCE

GRAND PRIX DES COMMERCANTS
MINIMES CADETS ET JUNIORS
Télécharger tout
 

27 ET 28 JUILLET // CHAMPSAUR

WEEK END DU CHAMPSAUR
SELECTION DEPARTEMENTALE
CADETS ET JUNIORS
Télécharger tout
 

7 JUILLET // ANTIBES

 

30 JUIN // PEGOMAS

 
 
 

2 JUIN // MANDELIEU

 

1° JUIN // CLASSIQUE DES ALPES JUNIORS

 

2° MANCHE CHALLENGE NATIONAL JUNIOR


               Une grande première à afficher : La première ( ?) équipe PACA à l'occasion de la deuxième manche du challenge national junior  à Jugon les Lacs (Bretagne). 
Pour l'histoire en voici sa composition :
De gauche à droite :
BOTTIN Timo ; ARNOULT Floryan ; VERINI Johan ; CHAUVIN Dimitri ;
DEFAYE Jérémy ;
SCHIMITZ Ivan ; GEHIN Lucas ; ROMEO Julien.

 

Charly BERARD

 
 

TOUR P. A. C. A. 2013


JEREMY  DEFAYE V.C. Rochevillois
 
Junior 1
 
vainqueur du TOUR P.A.C.A. 2013
 
vainqueur du G. P. M.
 
maillot blanc  Junior 1
 
Ci-contre : Jérémy et son maillot OR
et ses coéquipiers avec le maillot à pois et le maillot blanc
 
 
 

23 MAI // TOUR DE CORSE


 
TOUR de CORSE,
1e etape 23/05 BASTIA/PORTO VECCHIO
1er JULIEN  AMADORI   S. C. NICE
 
 
 

26 MAI // VAL D'ISSOLE


CHAMPIONS  REGIONAUX  PASS CYCLISME
 
D1 GUIPPONI Gerald  MS Mandelieu
D2 DAVIES Scott MS Mandelieu

23 MAI // PISTE LA BOCCA

ORGANISATION E.S CANNES
Télécharger tout
 

9 MAI // CHAMPIONNAT CLM PACA A MORMOIRON


LES TROIS CHAMPIONS COTE D'AZUR
 
ESPOIRS // JORDAN DELEVOIE  LA SEYNE
 
JUNIORS  //  JEREMY DEFAYE   VC ROCHEVILLOIS
 
CADETS  // NATHAN PERNOT  MS MANDELIEU
 
 

1° MAI // VENCE

SUPPORT DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIMES ET CADETS
Télécharger tout
 

VELO CLUB ROCHEVILLOIS

 
JULIEN CONSTANTIN
 
Il a croqué la vie à pleines dents
 
il est parti
 
il va nous manquer
 
Rochevillois pour TOUJOURS

 

14 AVRIL // SEILLANS

 
GRAND PRIX DE SEILLANS
 
   
1° ETAPE DU TOUR DU VAR     MINIMES ET CADETS
 
 
MINIMES      ANDREA MIFSUD   1°
 
 
 
 
 
 
 
 

14 AVRIL // CANTON DE TRELON PAS DE CALAIS


La sélection COMITE COTE D'AZUR  composée de
 
JEREMY DEFAYE ; ROMAIN  VINCENZINI : MAXENCE CARRIERE ; JULIEN ROMEO ; YOHAN VERINI
 
DIMANCHE 14 AVRIL // COURSE EN LIGNE
 
beaucoup de chutes, et pourtant une météo bien plus agréable que la veille
 
JULIEN ROMEO   30°  A  14"
YOHAN VERINI    54°  A  22 "
JEREMY DEFAYE   59° A 22"
ROMAIN VINCENSINI  88°  A  6'27
MAXENCE CARRIERE   ABANDON
 
GENERAL FINAL
 
COTE D'AZUR   13 °  / 22 EQUIPES
 
TOUS LES CLASSEMENTS  DE L'ETAPE DU JOUR
 
ET LES CLASSEMENTS APRES LES DEUX EPREUVES
 
 

13 AVRIL // CANTON DE TRELON PAS DE CALAIS


La sélection COMITE COTE D'AZUR  composée de
 
JEREMY DEFAYE ; ROMAIN  VINCENZINI : MAXENCE CARRIERE ; JULIEN ROMEO ; YOHAN VERINI
 
a fait ce long déplacement, pour participer aux deux étapes.
 
SAMEDI 13 AVRIL :  CONTRE LA MONTRE DE 13 KMS
 
avec une météo très changeante : pluie, grêle, rafales de vent ....
 
JEREMY DEFAYE  se classe 7°  à 14 s  du premier
ROMAIN VINCENSINI  75° a 1'22
MAXENCE CARRIERE  104° à 1'37
YOHAN VERINI      111° à 1'49
JULIEN ROMEO        139° à 2'42
 
 
 

13 AVRIL // MONTEE DU FARON


Belle affluence à cette fameuse épreuve de la montéee du Faron, en C.L.M.
 
45 classés, épreuve ouverte aux 1, 2, 3, Juniors
 
et belles performances pour les juniors du V.C. Rocheville qui trustent le PODIUM
 
Lucas GEHIN            1°  JUNIOR   18° au scratch
Julien CONSTANTIN  2°  JUNIOR   20 ° au scratch
Jonathan DELFINO    3°  JUNIOR   22 ° au scratch
 
 

1° AVRIL 2013 // RONDE DE PLASCASSIER

 
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 06  JUNIORS :
 
LUCAS GEHIN    CHAMPION DEPARTEMENTAL
 
 
 
 
 
 

31 MARS 2013 // CRITERIUM DE MONACO

 
Belles courses sur le site du Port de Monaco, avec une grosse présence Italienne sur les différents départs.
 
 
CLASSEMENTS  CI-DESSOUS
 
 
 
 
 

30 ET 31 MARS 2013 // TOUR P.A.C.A. JUNIORS

 
LE COUDON : contre la montre individuel 6,2 kms
 
1°  JEREMY DEFAYE / 16'38 / 22,35 Km/H
13° ROMAIN VINCENZINI
14° MAXENCE CARRIERE
17° JONATHAN DELFINO
 
ANDON : routière  102 Kms
 
1°  JEREMY  DEFAYE  /  2h36'20 / 39,15 kms / H
10° MAXENCE CARRIERE
20° VICTOR LANGELOTTI
26° LUCAS GEHIN
29° JONATHAN DELFINO
30° DAMIEN VANDAMME
 
TOUS LES RESULTATS CI-DESSOUS (clic)
 
 
TOUR PACA
 

24 MARS 2013 // REDORTIERS (04)

 
Belle victoire de Jérémy Defaye
 
 

17 MARS 2013 // AUBENAS

 
PREMIERE ETAPE DU CHALLENGE INTERREGIONS CADETS
 
Belle prestation des jeunes du Comité 06
 
NATHAN PERNOT // 4°

ALEXIS ROCHE // 13°

GREGORY  GIUFFRA // 18°

ANTOINE MACAGNO  juste derrière

YOANN MAILFERT ET VINCENT CRABOS  // CHUTE
 
CLASSEMENT APRES LA PREMIERE MANCHE // ALPES MARITIMES  //2°

 
 

9 MARS 2013 // LOUIS NUCERA


SUPERBE PRESTATION DU SPRINTER CLUB DE NICE :
 
ALEXANDRE  AULAS  1° 
KIERAN PAGE      2°
CHRISTOPHE ROSE   4° 
THIBAUT ATHANE   8°
ROMAIN  VINCENZINI 9°
JORDAN LABEJOF  10°  
 
 
 

3 MARS // DN3 ARDECHE

JULIEN TRARIEUX    S. C. NICE JOLLYWEAR
 
VAINQUEUR EN COSTAUD A LA PREMIERE MANCHE DE VOGUE-AUBENAS
 

 Le coureur du SC Nice Jollywear s'est imposé en costaud dimanche dernier sur le Tour de l'Ardèche Méridionale,
première manche qualificative de la Coupe de France DN3 pour la zone 2.
"Mon équipe a fait un super travail pendant toute la durée de la course
et m'a mis à l'abri pendant les dix derniers kilomètres", rapporte le coureur âgé de 20 ans.
 
 
 

24 FEVRIER // ST GILLES (30) // EXPLOIT DE ALEXIS CARLIER S. C. Nice


A saint Gilles Alexis Carlier ouvre le compteur pour le Sprinter

Alexis Carlier (18ans) s’impose sur le Prix de Saint-Gilles dans le Gard ! Il règle au sprint son groupe d’échappée d’une dizaine de coureurs.

 

Le vainqueur

Comme toujours à Saint Gilles le peloton était conséquent puisque 120 coureurs ont pris le départ pour quatre tours d’un parcours de 27 km comprenant une ascension. Si le dénivelé global des 108 km n’est pas impressionnant, ce parcours devient piégeux lorsque le vent est de la partie comme ce fut le cas Dimanche. Après deux tours et quelques "coups de bordure", le peloton semble accuser le coup lorsqu’un groupe de 13 coureurs prend le large suivi peu après par un contre de 8 coureurs. Rapidement l’écart s’établit à 1’ pour la tête et 30’’ pour les poursuivants. Les jeux semblent faits pour le peloton alors qu’il reste un tour et demi à couvrir ! Pourtant Alexis Carlier refuse de se résigner et décide de sortir à son tour. C’est seul qu’il parvient à rentrer sur le groupe de poursuivants juste avant le pied de la "bosse" du parcours. Dans cette ascension rendue très exigeante par le vent de face Esquer et Carlier lâchent leurs compagnons de contre pour tenter de rentrer sur la tête de course. Au prix d’un effort encore accentué Carlier parvient à faire seul la jonction au sommet. Le peloton étant définitivement résigné après trois tours c’est donc 14 coureurs qui doivent désormais se départager dans le dernier tour ! La dernière ascension fera l’objet d’une belle bagarre qui fera quelques victimes mais sans être décisive pour la victoire. Au kilomètre, l’attaque d’un homme seul lance les hostilités… derrière on se regarde un peu et le coureur prend le large. Profitant de ses qualités en courbe Alexis Carlier s’élance à son tour après le dernier virage à 400m de la ligne, il reprend le fuyard à 150 m et résiste au retour de ses adversaires.

Le mot du vainqueur : "je savais que si je ne faisais pas la jonction avant la fin de la bosse ça allait être compliqué de revenir seul dans la descente…j’ai tout donné ! Après je suis resté sage dans les roues jusqu’au sprint"

Après quelques déboires ces dernières semaines (chaîne cassée, chute, grippe) Alexis prouve avec brio qu’il a du talent et que son club peut compter sur lui pour cette saison…De bon augure à 6 jours de la première manche de la coupe de France DN3 qui se déroulera en Ardèche

 

SOUVENIR D. PEDRALI // CONTRE LA MONTRE PAR EQUIPES


Belle affluence ce matin, malgré le temps glacé. 17 équipes au départ de ce contre-la-montre par équipes,
 
SUPPORT DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 06  CONTRE LA MONTRE PAR EQUIPES JUNIORS
 
SUPPORT DU CHAMPIONNAT REGIONAL COTE D'AZUR  CONTRE LA MONTRE PAR EQUIPES JUNIORS
 
Le département est représenté par deux équipes sur le podium, au classement SCRATCH
 
1° EQUIPE  SCRATCH //  1° EQUIPE  JUNIOR  //
CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX ET   CHAMPIONS REGIONAUX
 
VELO CLUB ROCHEVILLOIS    avec  
 
JEREMY DEFAYE   LUCAS GEHIN   JONATHAN DELFINO   JULIEN LANCHARRO
 
2° EQUIPE  SCRATCH    VELO SPORT HYEROIS
 
TRISTAN DELACROIX ; REMI GRAS ; ROMAIN GRAS ; JOHAN VERINI
 
3°  EQUIPE SCRATCH    O.C.C. ANTIBES
 
GERARD ALLO ; FREDERIC BASCONTE ; LAURENT GONZALES ; PHILIPPE GONZALES