06600 ANTIBES
|
Téléphone
 
12.11.2018
11:39:46
 
 

REUNION DES CLUBS COMITE CD 06

MARDI 20 NOVEMBRE 19H30
Azur Pro Cuisine (Sarl)
352 chem Nartassière,
06370 MOUANS SARTOUX
sortie pénétrante rond point Mouans Sartoux direction Pégomas
 
organisée par C.A. Peymeinade
 

ASSEMBLEE GENERALE COMITE FFC 06

SAMEDI 1° DÉCEMBRE
15H00
SALLE POLYVALENTE JEAN FABRE
LA TURBIE
SUR INVITATION DE L’U.C. MONACO
 

COUREURS RECOMPENSES A. G. CD 06 1° DECEMBRE 2018

CHALLENGE   VTT XC FFC 06
Master 3
  • 1er Theo BERTARINI – US Cagnes VTT
  • 2ème Franck MAURIER – AMSL VTT Levens
  • 3ème Pierre Eric CHARMES – AOTL Cyclisme
Master 2
  • 1er : Grégory RUSSO – UC Monaco
  • 2ème Frédéric LE NEGARET – CC Vence
  • 3ème Olivier GIORDANENGO – CSPM VTT
Master 1
  • 1er  Yann CHIRIS – CA Peymeinade / VELOPROSHOP BY MAXPERF
  • 2ème Maxime FOLCO – AMSL VTT LEVENS
  • 3ème SIBILLIA Guillaume – AOTL Cyclisme
Dames
  • 1ère Margot MOSCHETTI – METROPOLE NICE CA SPORTS
  • 2ème Mathilde SAHUGUET - OCCA
  • 3ème LUCY ALLYN CARR - OCCA
Senior
  • 1er  - Maxime AGNIEL – SPOC / VELOPROSHOP BY MAXPERF
  • 2ème GARCONNET Michel – VC Rochevillois
  • 3ème Florian SEGUIN - AMSL VTT Levens / NCA Bergamont
Espoir
  • 1er  Theo CHARMES – AOTL Cyclisme / SUNN Beaumes de Venise
  • 2ème Sylvian GINTERS - AMSL VTT Levens / NCA Bergamont
  • 3ème Mathieu KLOPPENBURG - CA PEYMEINADE
 Junior
  • 1er Baptiste TRUNTSCHKA – VTT GATTIERES / VELOPROSHOP BY MAXPERF
  • 2ème Lionel ISSAACK – AMSL VTT Levens
  • 3ème  Dorian BOURG – AMSL VTT Levens / NCA Bergamont 
 Junior Dame
  • 1ère   Laëtitia MERESSE – AOTL Cyclisme / VELOPROSHOP BY MAXPERF
Cadets
  • 1er Alexandre LE NEGARET - VTT GATTIERES 
  • 2ème Lorenzo RUSSO - CA PEYMEINADE
  • 3ème Louis GINESTE - OCC ANTIBES
Minimes
  • 1er  Melvin CROMMELINCK  - CA PEYMEINADE
  • 2ème Thibault EININGER  - US PEGOMAS
  • 3ème Gabriel BOUSSUGE - AMSL VTT LEVENS
Minimes Féminines
  • 1ère    Tiphaine PI
  • ERRE – VC Rocheville 
  • 2ème Fanny DUBREUIL – Collerider BMX
  • 3ème Maelle MEYER – AOTL Cyclisme
Benjamins
  • 1er  Dorian MARTINO - CA PEYMEINADE
  • 2ème Gianni RUSSO - CA PEYMEINADE
  • 3ème Maxime SANCOIS - CA PEYMEINADE
Benjamines
  • 1ère  Clarisse VENIER - OCC ANTIBES
  • 2ème  Romane TRUNTSCHKA - VTT GATTIERES
  • 3ème Romane BOYER - CA PEYMEINADE
Pupilles
  • 1er  Matys CROMMELINCK  - CA PEYMEINADE
  • 2ème Victor BERAUD - OCC ANTIBES
  • 3ème Loïc LEKEU – OCC Antibes
Pupilles Féminines
  • 1ère  Ava CHAUMET  LAGRANGE - CA PEYMEINADE
Poussins
  • 1er Ianis LOPEZ - CA PEYMEINADE
  • 2ème Timeo COQUILLARD - VC ROCHEVILLOIS
  • 3ème Vincenzo AGOSTA - St Vallier
Pré licenciés
  • 1er Nelio COQUILLARD - VC ROCHEVILLOIS
  • 2ème Robin CHIRIS - CA Peymeinade
  • 3ème Andreas RICHARD – AMSL VTT Levens
 
 
Champions VTT Cross Country 2018
 
Poussin : Clunnie Mathe Benjamin de l'OCCA
Benjamin : Martino Dorian de CA PEYMEINADE
Benjamine : Truntschka Romane de GATTIERES
Pupille : Béraud Victor de l'OCCA
Pupille fille : Chaumet Lagrange Ava de CA PEYMEINADE
Minime : Crommelinck Melvin de CA PEYMEINADE
Minime fille : Plagnes Carla de l'OCCA
Cadet : Gineste Louis de l'OCCA
Junior Fille : Maresse Laëtitia AOTL CYCLISME
Espoir H : Charmes Théo AOTL CYCLISME
Junior H : Bourg Dorian AMSL VTT LEVENS
Senior H : Agniel Maxime TEAM SPOC NICE
 

PICCOLA ROUBAIX

EQUIPE CD 06
 

BOUCLES DU VERDON

SONIA MARSOLLIER   VAINQUEUR
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PISTE HYERES

REMI COCUSSE  3°
 

COUPE DE FRANCE CADETS LA TRAMBOUZE

REMI COCUSSE  3°
 

COUPE DE FRANCE CADETS PISTE A VITROLLES

EQUIPE CD 06    MEDAILLE DE BRONZE
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ROUTE A PLOUGASTEL

EQUIPE JUNIORS SUD PACA
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PISTE HYERES

TEMPO RACE
REMI COCUSSE  VAINQUEUR
 

BORGONAMERO

SELECTION JUNIORS, MAIRE ET COCUSSE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

26 mars Critérium de Monaco

 
18 MARS / ECOLES DE VELO O.C.C.A.
A l'anneau cyclable de Cannes La Bocca
 
 
 
 
 
 

ANNULATION VTT LA TRACE DU RENARD

Bonjour
>
> Nous sommes au regret de vous annoncer l’annulation de la compétition La Trace Du Renard de Hyeres prévue le dimanche 11 mars.
>
> Les chutes de neiges ont endommagé le tracé et des branches cassées menacent de tomber sur le circuit à tout moment.
>
> Peut-être sera t-elle reportée.
>
> Bonne soirée
Carole Gamba
> Vice-présidente Comité PACA
> Responsable commission Vtt PACA
> Responsable Commission féminine PACA
 
 

CRITERIUM DE MONACO

 

CHALLENGE ECOLES DE VELO CD 06

 

VTT XC ENDURO DH

 

ECOLES DE CYCLISME 2018

 
 

REUNION COMITE DEPARTEMENTAL MARDI 23 JANVIER 2018

Nous vous informons de la prochaine réunion du Comité Départemental des Alpes maritimes qui aura Lieu :

MAISON DES ASSOCIATIONS
288 CHEMIN ST CLAUDE
06600  ANTIBES

MARDI 23 JANVIER 2018    19H00
                                                 
 
                                     
 

NEWS ...... LE COMITE DEPARTEMENTAL SUR FACEBOOK....

la page Facebook du comité vient d'être créée.
 

Le COMITE 06 VOUS SOUHAITE LA BIENVENUE

 
CONTACTEZ-NOUS ICI !
 
 

2018 LOIC BRUNI
CHAMPION DU
MONDE DESCENTE
A LENZERHEIDE
SUISSE

 

2018/2019 CHALLENGE SUD PACA CYCLO CROSS ECOLES DE VELO

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

DOCS IMPORTANTS POUR ORGANISATEURS COURSES SUR ROUTE

 

INFOS IMPORTANTES AUX ORGANISATEURS COURSES SUR ROUTE

 
 

coupe paca vtt descente 2018

 

PV ASSEMBLEE CD06 12 DECEMBRE 2017

 

CHARTE 2018 DES TRANSPONDEURS

 

4 NOVEMBRE 2017 // ASSEMBLEE GENERALE COMITE 06
PROCES VERBAL

 
 
 

2016 CLEMENT CHAMPOUSSIN
CHAMPION
DE FRANCE VTT XC A MONTGENEVRE